
В Сербии поймали беглого топ-офицера СБУ
В Сербии задержан бывший начальник управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов по подозрению в отмывании средств. Об этом сообщают украинские СМИ.Пограничники остановили автомобиль BMW в пограничном пункте «Прешево», за рулем которого сидел 36-летний гражданин Германии Александр Акст. С ним в машине находился Наумов.
Мужчины планировали уехать в Северную Македонию.После обыска в автомобиле полицейские обнаружили незадекларированными возле 600 тыс. евро, почти 125 тыс. долларов и два изумруда.
Обоих мужчин задержали сотрудники полиции города Ниш по подозрению в отмывании средств.Наумов возглавлял Главное управление внутренней безопасности СБУ с лета 2019 года по июль 2021 года. Президент Зеленский присвоил ему звание бригадного генерала. Ранее Наумов работал в Генпрокуратуре и Государственном агентстве по управлению Чернобыльской зоной отчуждения.
На должности начальника управления внутренней безопасности он отвечал за контроль самих СБУшников, чтобы они не шли на коррупцию. Информация о работе этого подразделения – секретная.Наумов выехал из Украины за несколько часов до начала широкомасштабного вторжения российских войск в ночь на 24 февраля. Свою семью он эвакуировал из страны несколькими неделями раньше.
Читать на 368.media
