

«Очень хотелось в магазин»: как минчанка жила на 100 рублей в неделю
myfin.by.«Очень безответственно отношусь к деньгам»: старт экспериментаМария решила искусственно себя ограничить на 100 рублей в неделю. Во-первых, чтобы вернуть ценность того, что у нее есть деньги и что она может ими распоряжаться. Во-вторых, чтобы понять в условиях ограниченности бюджета, что ей действительно нужно и от чего невозможно отказаться ни при каких обстоятельствах, а от чего, если нет денег, отказаться реально.– Обычно я в неделю трачу и 300, и 700 рублей, то есть в 3 или даже в 7 раз больше установленного лимита.
Хоть у меня хорошая зарплата, нет ежемесячных обязательных трат, но и никаких сбережений и накоплений тоже нет. Бывают месяцы, когда из зарплаты вообще ничего не откладываю. Не могу сказать, что у меня есть нужда, или я на что-то собираю, или что мне срочно нужны деньги.
Я решилась на этот эксперимент, чтобы понаблюдать за своими ощущениями и понять, каково мне будет существовать в определенных рамках.Мария признается:– Я за собой заметила, что очень халатно и безответственно отношусь к деньгам.Чем выше уровень дохода, тем больше у меня обесценивается сам факт наличия денег. Они есть, и я воспринимаю это как должное.Например, девушка часто выбрасывает продукты, и у нее нет привычки планировать меню на неделю:– Я знаю, что многие заранее прикидывают блюда на неделю и закупают продукты по этому плану. Я так не умею, поэтому и не делаю.
У меня нет ни привычки, ни знаний, ни понимания, как правильно планировать расходы на ту же еду в рамках даже одной недели. У меня есть пункт в голове, что надо покупать себе продукты, хоть я мало готовлю сама, но что-то же есть надо. Но в магазине я выбираю все по признаку «хочу вот это».
Читать на charter97.org