
Обыски на киевских ТЭЦ связаны с возможным разворовыванием денег на ремонты – ГБР
Обыски в админзданиях киевских ТЭЦ в пятницу днем проходят по факту злоупотребления должностных лиц при ремонте энергетического оборудования. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в Telegram.«Сотрудники ГБР проводят обыски в административных зданиях столичных теплоэлектроцентралей по факту хищения денег при ремонте энергетического оборудования, разрушенного обстрелами», – сказано в сообщении.Уточняется, что обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебными полномочиями работниками коммунальных предприятий при ремонте оборудования ТЭЦ.«В частности, проверяется информация о выводе выделенных на ремонт денег на счета предприятия с признаками фиктивности для последующего обналичивания и присвоения.
Проверяется также информация, что сами работы в соответствии с заключенными в 2022 году договорами фактически не выполнялись», – сообщают в ГБР.Целью обыска ТЭЦ является изъятие документации о допуске на объекты работников и техники подрядчика в 2022-2023 годах, а также бухгалтерская документация с результатами выполнения работ.В ведомстве отметили, что следственные действия проводят со строгим соблюдением рекомендаций служб, обеспечивающих безопасность стратегических объектов.Досудебное расследование осуществляется по статьям злоупотребления властью и служебного подлога, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст.
364, ч. ст.
366 УКУ).Санкция статей – наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.Напомним, сегодня утром стало известно, что на киевских ТЭЦ проходят обыски. 26 октября ГБР пришло с обысками к и.
о. мэра Чернигова.
. Читать на ru.slovoidilo.ua