
Объявлено подозрение военному, который помог РФ захватить субмарину Украины
Уроженцу Новограда-Волынского (ныне Звягель) Житомирской области грозит до 15 лет заключения. Служба безопасности объявила подозрение уроженцу Житомирской области, который помог российским военным захватить единственную украинскую субмарину и перешел на службу к врагу. Об этом сообщила пресс-служба Управления СБУ в Житомирской области во вторник, 3 октября.
Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении 34-летнему уроженцу Новограда-Волынского (ныне Звягель) в переходе на сторону врага в условиях вооруженного конфликта. По данным следствия, с 2011 года фигурант проходил военную службу в должности инженера радиотехнической боевой части большой подводной лодки Запорожье Центра морских операций Военно-морских сил ВСУ (дислоцировался в АР Крым). Во время временной оккупации Крыма в мае 2014 года старший лейтенант добровольно перешел на сторону врага и помог установить контроль над единственной украинской субмариной.
Военный отказался выполнить приказ о передислокации подлодки Запорожье на подконтрольную Украине территорию. Он сложил присягу Вооруженным силам России, получил российский паспорт и продолжил службу в составе Черноморского флота РФ в той же должности. Вскоре предателя уволили с воинской должности "из-за служебного несоответствия".
По оперативным данным спецслужбы, сейчас он работает на одном из предприятий госкорпорации по атомной энергии Росатом в Калужской области РФ. Следователи СБУ собрали достаточно доказательств и сообщили фигуранту о подозрении в государственной измене. За измену Родине мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.
Читать на korrespondent.net
