

«Запад ожидал, что здесь будет хаос, как в Афганистане». История канадского военного, который помогает Украине
Канадец по имени Кевин, у которого военное прошлое, впервые приехал в Украину в 2018 году в составе миссии ОБСЕ. Уже тогда он начал подозревать, что происходит не гражданский, а международный конфликт, одной из сторон которого является Россия. После полномасштабного вторжения он решил остаться и помогать Украине.
Сначала как волонтер, а потом как военный инструктор.В интервью NV Кевин рассказал о своем знакомстве с украинской историей, вспомнил, каким было для его семьи утро 24 февраля 2022 года, и объяснил, в чем важность военных тренировок украинцев, подобных тем, что проводит его группа под названием Sabre.Меня зовут Кевин, я из Канады, родился в провинции Онтарио, к северу от Торонто. У меня была совершенно неприметная жизнь: я закончил среднюю школу, в 18 лет пошел в канадскую армию и прослужил там 10 лет. После учебы начал искать работу и нашел должность здесь, в Украине, в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Это то, что привело меня в Украину в начале 2018 года.В Канаде есть огромная украинская диаспора, наши СМИ достаточно подробно освещали вторжение 2014 года. А я тогда служил в армии, помню, как смотрел это по телевизору и говорил себе: неужели мы позволим этому произойти? Будем ли мы что-то делать? Я был очень разочарован.Позже я встречался с украинско-канадской девушкой, она научила меня первым вещам об украинской истории. О Голодоморе и о том, как Украина была подавлена и оккупирована Советским Союзом.
Но тогда я знал лишь незначительную часть украинской истории. Благодаря книгам позже познакомился с корнями конфликта, а затем, работая в ОБСЕ, очень хорошо изучил практические аспекты.В первые шесть месяцев моего пребывания в Украине я работал в Киеве. Но потом начались поездки на фронт.
Читать на nv.ua

