
ОБОБЩЕНИЕ: Кризисная дипломатия: зачем канцлер ФРГ приезжал в Киев и Москву
Канцлер ФРГ Олаф Шольц совершил во вторник блиц-визит в Москву, где на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил широкий круг актуальных вопросов международной и двусторонней повестки дня. А поскольку в российскую столицу германский лидер прибыл из Киева, да и проходил его визит в самый канун 16 февраля, то есть объявленной Вашингтоном даты «нападения» России на Украину, то центральной темой переговоров стало снижение напряженности на юго-западных рубежах РФ.
И хотя российские представители на самых разных уровнях неоднократно заявляли об отсутствии даже малейшего намерения на кого-либо «нападать», дискуссии Шольца в Киеве и Москве проходили именно под девизом «предотвратить войну». В этой привязке германская сторона рассматривала и предложения России о мерах укрепления безопасности и доверия в Европе, и перспективы урегулирования в Донбассе, и новые предполагаемые санкции Запада против РФ.
В Берлине поездки канцлера в Киев и Москву назвали «частью согласованной с партнерами кризисной дипломатии». Очевидно, Шольц, как до него президент Франции Эмманюэль Макрон, ставил своей задачей прозондировать почву, выяснить намерения Москвы и наметить векторы дискуссии по предложениям Москвы о безопасности в Европе.
Минский процесс
И в Киеве, и в Москве канцлер Германии выражал «сильную обеспокоенность» по поводу «развертывания российских войск» на границе с Украиной и призывал РФ сделать «четкие шаги по деэскалации нынешней напряженности». Говоря о том, что «дипломатические усилия пока не исчерпаны» и все еще существуют возможности для урегулирования ситуации вокруг Украины путем переговоров, Шольц акцентировал внимание на нормандском формате (Россия, Украина, Франция, ФРГ) и задачах полного исполнения Минских
Читать на finanz.ru


