

Обнаружена самая далёкая галактика во Вселенной
Учёные выяснили, что галактика GN-z11 – самая далёкая в известной Вселенной. Её лучам понадобилось более 13 миллиардов лет, чтобы добраться до Земли.
Этот свет был испущен, когда с момента Большого взрыва прошло всего 420 миллионов лет. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.
Звёздная система GN-z11 привлекла внимание астрономов в 2016 году. Исследователи измерили расстояние до неё по данным "Хаббла" и выяснили, что эта галактика претендует на звание самого далёкого объекта в известной Вселенной.
Однако дистанция до GN-z11 была определена не очень точно. Авторы нового исследования использовали телескоп Keck I и спектрограф MOSFIRE.
Читать на vesti.ru
