Обесточены почти полтысячи городов и сел: энергетики предупредили, что со светом
Из-за вражеских обстрелов в некоторых областях появились проблемы с электроэнергией В результате боевых действий и других причин, 404 населенных пункта остаются без электричества. Также имеются новые повреждения в сетях облэнерго Донецкой области, Запорожья, Николаевщины, Одесщины, Харьковщины, Херсонщины и Черниговщины, сообщает пресс-служба "Укрэнерго". Как отметили в компании, в результате интенсивного обстрела врагом, тепловая электростанция в южном регионе получила повреждения.
Для балансирования потребления и производства электроэнергии, работа ветровых и солнечных электростанций была ограничена с 10:30 до 15:20. Также продолжается плановая ремонтная работа на энергоблоках электростанций. Также два угледобывающих предприятия также остались без электроснабжения в Донецкой области.
Восстановление питания будет осуществляться в соответствии с разрешениями военных властей. Так, в настоящее время импортируется электроэнергия из Словакии объемом 131 МВтч, с максимальной мощностью до 54 МВт в определенные часы. Экспорт электроэнергии осуществляется в Словакию и Молдову, с общим объемом 5305 МВт·ч и максимальной мощностью до 430 МВт.
Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине обновили правила отключения электроэнергии за долги. Также мы писали, что в Минэнерго предупредили о возможном возвращении отключений света. Напоминаем, что мобильные операторы предупредили абонентов, будет ли связь в случае длительного отсутствия электроэнергии.
. Читать на ukrainianwall.com



