

"Обернулось пшиком": Россия не может вести стратегические наступательные операции, — ГУР
Кремль, по словам представителя разведки Андрея Черняка, ежемесячно мобилизует до 20 тысяч человек. С таким ресурсом Россия сможет воевать еще как минимум два года. Большое наступление российских войск оказалось "пшиком".
Оккупанты показали, что не в состоянии проводить стратегические наступательные операции. Об этом 30 марта рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк в интервью "Укринформу". "Сейчас мы видим, что российская армия оказалась неспособна вести стратегические наступательные операции.
Анонсированный пропагандой на протяжении нескольких месяцев так называемое "большое наступление" обернулось для России пшиком", — сказал Черняк журналистам. По его словам, российские оккупанты с момента начала наступления не достигли практически никаких ощутимых результатов. Он также отметил, что на данный момент РФ пытается выйти на официальные границы Донецкой и Луганской областей, однако Силы обороны Украины наносят захватчикам серьезные потери и мешают их планам.
Однако, как сказал Черняк, у России еще есть ресурсы, чтобы вести войну в таких темпах еще до конца 2023 года, а также, может быть, и весь 2024-й год. Но, если Запад еще повысит уровень санкционного давления, то критические проблемы у РФ начнутся раньше. В том же интервью Андрей Черняк рассказал, что санкции Запада очень негативно сказываются на российском ВПК.
Промышленность уже не может покрывать те потери на фронте, с которыми сталкиваются ВС РФ и наемники ЧВК "Вагнер" и других формирований. "Сейчас россияне шаманят над устаревшими советскими танками и отправляют их в Украину. Конечно, здесь не нужно питать иллюзий: даже старый Т-62 или Т-54 способен вести огонь", — сказал Черняк.
Читать на focus.ua