ОАСК должен был сыграть ключевую роль в плане России по возвращению Януковича к власти в случае захвата Киева – "Схемы"
оспорил в Окружном административном суде Киева свое отстранение от должности. 14 января 2022 года стало известно, что Янукович подал в ОАСК иск по поводу лишения его звания президента. Бывший начальник управлений Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях генерал-майор запаса Александр Петрулевич в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону тоже обращал внимание на эти иски и действия ОАСК.
Он говорил, что суд открыл производство по этим искам, несмотря на пропущенные сроки подачи искового заявления. "Это было подготовлено к тому, что за три–четыре дня берется Киев, материалы находятся в административном суде, он принимает решение – восстанавливает Януковича в должности президента – и тот формирует Кабинет Министров. Все тривиально просто.
Россия уже подготовила президента", – объяснял он. Журналисты "Схем" подтвердили слова Петрулевича. Кроме того, они обратили внимание, что первый иск попал на рассмотрение судья Евгения Аблова (был назначен указом Януковича) в обход системы распределения. "Согласно правилам использования автоматизированной системы документооборота, когда большинство судей находятся в отпуске, распределение судебных дел между судьями не должно произойти вообще.
Согласовать его остановку должен был бы председатель суда Павел Вовк, а остановить – руководитель аппарата этого суда, но этого не произошло. Кроме того, как выяснили журналисты, часть судей, которые должны были уходить в отпуска через 14 дней – и это та причина, по которой они якобы не смогли принять участие в распределении, – продолжали работать и принимали судебные решения", – говорится в материале. Второй иск попал к судье Игорю Качуру.
Читать на gordonua.com
