О том, что Киев готовит провокацию и снимает новые фейковые видео, сообщили в ДНР
«Я прожил пять лет в подвале. Пять лет! Вы понимаете, не один день от бомбежек спрятался, а пять лет прожил в подвале с внучкой», — рассказывает Александр Плешков.Поселок Спартак вплотную примыкает к линии разграничения. Из жителей тут осталось не больше восьми семей.
Кругом дома с пробоинами от снарядов, стекла выбиты. Александр Плешков опасается, что украинские артиллеристы снова загонят жителей в подвал. Жители Спартака запасаются — в подвал спускают продукты, воду и дрова.
На случай обстрела тут самое безопасное место. В каких нечеловеческих условиях приходится выживать людям в прифронтовой зоне со стороны народных республик, западные журналисты обычно не показывают. Но репортеры французского телеканала TF-1 решили дать слово жителям Донецка.«Мы прячемся здесь, когда обстреливают, сидим здесь или тут. Все приходят к нам, когда падают снаряды, мы укрываемся.
Но эта война никогда не прекращается», — рассказала в эфире Елена, жительница Донбасса.У официального Киева от таких сюжетов истерика. Досталось агентству «Рейтер» за интервью с главой ДНР Денисом Пушилиным. В Киеве теперь грозят репортерам санкциями.
Этим же пугают и остальных. Но вот на французском телевидении кадры разбитых домов, их в Донецке множество. Аэропорт, где шли ожесточенные бои, примыкает к городу.
Украинская армия разрушила тут почти все здания. С 2015-го года авиагавань — вернее то, что от нее осталось, — под контролем ДНР. Между позициями тут передвигаются перебежками.«Противника продолжают снабжать оружием: "джавелины", противотанковые средства — это все есть.
Читать на 1tv.ru

