
О природе нужно помнить не только в День Земли — посол США в Узбекистане
Фото: Посольство США.Джонатан Хеник напомнил, что первый День Земли был отмечен более 50 лет назад, в 1970 году в США по инициативе студентов. Задуманное как студенческий форум, мероприятие вылилось в самое массовое уличное шествие в истории, собрав более 20 миллионов человек по всем Соединённым Штатам.«Но намного важнее числа людей, участвовавших в этот день, результаты первого Дня Земли.
Благодаря этому дню мы создали в США Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency). Мы приняли в США такие законы, как Закон о чистом воздухе (Clean Air Act), Закон о чистой воде (Clean Water Act), законы об охране вымирающих видов», — отметил посол.«Именно такой вид активизма, такой вид повышения осведомлённости общественности является критически важным, потому что мы должны, правительства должны действовать для защиты планеты», — заявил он, обращаясь к студентам МСУ.Джонатан Хеник отметил, что США тесно работают с правительством Узбекистана в сфере охраны природы и смягчения последствий изменения климата.
«Думаю, каждый из вас видит, как ухудшается качество воздуха в Ташкенте. Мы видим, как погодные условия летом, зимой становятся всё более и более экстремальными… И это результат ущерба, который наносится окружающей среде», — сказал он.«Мы все должны делать больше для её защиты.
Конечно же, недостаточно усилий только правительств для этого. Нужны действия каждой организации, каждого университета, каждого посольства, каждой компании.
И в дополнение нужно действие каждого из нас — и индивидуально, и коллективно», — заявил дипломат.«Давайте будем честными — неважно, как сильно мы заботимся об окружающей среде, мы, скорее всего, можем делать больше того, что мы делаем сегодня. Мы должны помнить о том, что
. Читать на gazeta.uz

