
О чем предупреждает день Феодосия Великого: что нельзя делать 24 января
На Руси про этот день говорили, мол, настал Федосей-весняк. Интересно, что в этот день наши предки собирались большими и веселыми компаниями, вкусно ели, пили медовуху, общались. Изба должна была быть обязательно жарко натопленной.
Днем, до вечера, люди не ленились: делали домашние дела, рукодельничали. Ну а уж вечером могли расслабиться и пообщаться с друзьями, вкусно поесть.
Так, считалось, что съесть жаркое из свинины – это к удаче во всех делах и начинаниях. А отведать вареньях из лесных ягод – это к защите от болезней и к здоровью. Что нельзя делать в Федосеев день Нельзя в этот день мерзнуть, в доме должно быть тепло, одежда должна хорошо согревать, если уж вышли на улицу. В этот день нельзя состригать волосы и ногти, наши предки верили, что это к невезению. Нельзя брать (или давать) в долг деньги, считается, что это может испортить отношения между друзьями. День категорически не подходит для споров и хвастовства.
. Читать на crimea.mk.ru


