Нужны механизмы помощи людям, которые не смогут выплатить потребкредиты - Орешкин
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил о необходимости выработки механизма поддержки людей, которые в ближайшие годы не смогут справиться с обслуживанием полученных потребительских кредитов.
«Уже сейчас нужно думать, какие механизмы помощи таким людям [предложить]. И вопрос о том, какой уровень дохода смогут взыскать банки (в случае неспособности погасить кредит - прим. ТАСС), сколько у человека должно оставаться. Должны ли быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», - заявил Орешкин в интервью радио «Эхо Москвы».
По словам Орешкина, который сослался на данные ЦБ, в четвертом квартале прошлого года треть кредитов были выданы людям, у которых платежи превышали 60% совокупного месячного дохода.
«Сумма долга - порядка 8 трлн рублей. У нас 150 млн человек населения, ну, чуть меньше. За последний год прирост задолженности - 1,8 трлн рублей. Если поделить его на 150 млн, то получится по 10 тысяч рублей на каждого человека в стране с детьми и так далее»,- сказал министр.
Он отметил, что задолженность растет темпами на 25% в год.
Информационное агентство России ТАСС
Читать на finanz.ru