
Новый план Израиля в Газе: вместо войны - подземный забор
На фоне оживленной дискуссии о том, что делать с Рафиахом, министр обороны Израиля Йоав Галант в беседе со своим американским коллегой Ллойдом Остином предложил создать вдоль египетской границы подземную стену, аналогичную той, что сооружена на границе с Газой. При этом он напомнил, что именно через египетскую границу по подземным ходам в Газу попадает львиная доля оружия и военного снаряжения.
Предложение Галанта предусматривает сооружение инженерного барьера с необходимыми электронными системами при частичном американском финансировании и содействии египетской стороны. Речь идет об участке границы протяженностью примерно 13 километров, что относительно немного по сравнению с 65-километровой линией заграждений, которую уже построил Израиль. Подземный барьер, в отличие от наземной части, оказался более эффективным — до сих пор ХАМАС не вывел ни один туннель из Газы в Израиль.
Среди прочего при сооружении этого подземного объекта были интегрированы технологические системы, которые сигнализируют о подземных работах поблизости. Физический барьер, построенный после операции «Нерушимая скала», также «разрезал» уже прорытые террористами туннели, сделав их непригодными для использования.
Нынешняя инициатива базируется на том, что обе страны, Израиль и Египет, будут получать сигналы от систем мониторинга непосредственно в оперативных центрах. Будет также согласовано, что при наличии таких сигналов или попыток повредить заграждения ЦАХАЛ получит возможность действовать на местах в любое время.
Египтяне выступают против наземной операции Израиля в районе приграничного Рафиаха в том числе из-за опасений, что это приведет к массовому проникновению палестинцев на территорию Египта. В Каире также говорят, что через
Читать на vesty.co.il