
Новым премьер-министром Японии избрали экс-главу МИД Кисиду
ТОКИО, 4 окт — РИА Новости, Ксения Нака. Главу правящей Либерально-демократической партии Японии Фумио Кисиду, ранее занимавшего пост руководителя МИД, избрали сотым премьер-министром страны.
Голосование транслировалось в прямом эфире. По итогам процедуры в ключевой нижней палате он получил поддержку в 311 из 458 поданных бюллетеней.
Затем в верхней за него выступил 141 из 241 человека. На эту должность выбирают большинством голосов.
Каждое политическое движение выдвигает своего кандидата — как правило, это их лидеры. Так как у правящей партии более половины мандатов, избрание Кисиды было прогнозируемым.
В течение сегодняшнего дня должны объявить новый состав кабмина. Уже известно, что из 20 членов правительства 13 станут министрами
. Читать на ria.ru
