Новые тарифы на свет: украинцам объяснили, сколько придется платить после подорожания
По словам народного депутата Сергея Нагорняка, украинцы будут оплачивать счета за электроэнергию по единому тарифу. Если тариф на электроэнергию подорожает до 2,88 грн за кВт/час — украинцы будут платить за свет больше на Об это в эфире телемарафона сказал народный депутат, член комитета парламента по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк. По его словам, после повышения цен в Украине появится единый тариф для бытовых потребителей.
"Достаточно решения Кабинета министров для того, чтобы увеличить цену на электроэнергию для населения и убрать порог. Порог убирается, со слов энергетиков и регулятора, для того, чтобы упростить учет. Когда есть порог до 150 кВт или выше, то могут быть определенные манипуляции.
И для того, чтобы их убрать, убирают порог и делают единый тариф для всего населения – 2,88 грн. В среднем цена вырастет где – то на 150-200 грн для среднестатистического потребителя", — сказал политик. Он также добавил, что те, кто получали субсидии, и в дальнейшем будут их получать и после пересмотра тарифов.
Отметим, что сейчас тариф для населения составляет при месячном потреблении и 1,68 грн/кВт/час (с НДС), если объемы потребления превышают показатель в 250 кВт/час при потреблении объемов, превышающих этот показатель. Тем временем на днях стало известно, что Национальная комиссия, отвечающая за государственное регулирование в области энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает установить единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-ч (с учетом НДС) с . По мнению регулятора, эти изменения позволят приблизить механизм возложения специальных обязательств (ПСО) к сбалансированному состоянию.
Читать на focus.ua



