Новые спутники Starlink оказались в пять раз ярче предшественников
Исследователи выяснили, что новые спутники Starlink с прямой связью (DTC) почти в пять раз ярче, чем обычные, и это может иметь серьёзные последствия для астрономии.
Спутники DTC располагаются на низкой околоземной орбите и предназначены для предоставления услуг сотовой связи, а не интернета. SpaceX в настоящее время управляет более чем 6000 обычными спутниками Starlink, группировка новых же насчитывает пока всего 103 спутника. Первый из них был запущен в январе этого года. Ранее компания заявила, что планирует запустить услугу сотовой связи этой осенью. Она попросила ослабить ограничения на радиочастотное излучение, чтобы улучшить покрытие своей системы.
Если тестирование сотовой связи пройдёт успешно, то SpaceX в ближайшие годы запустит до 7500 дополнительных спутников DTC.
В препринте, опубликованном на arXiv, исследователи из Центра защиты тёмного и тихого неба от помех созвездий спутников (CPS) Международного астрономического союза (МАС) говорят, что спутники DTC в 4,9 раза ярче, чем их предшественники. Свет, который они отражают, достаточно яркий, чтобы не только мешать астрономам-любителям, но и вызывать «серьёзное ухудшение изображений» у широкоугольных астрономических инструментов, включая обсерваторию Веры Рубин в Университете Аризоны. Спутники SpaceX DTC не должны быть намного ярче, чем обычные Starlink Mini; первые лишь примерно на 10% больше вторых. Это, по словам исследователей, означает, что шасси спутников DTC и ориентация солнечных панелей, вероятно, дают такой эффект. Обычно эти проблемы устраняются после запуска спутников, но пока SpaceX, похоже, не особо заботится об уменьшении количества отражаемого света.
«SpaceX объяснила, что они ещё не включили снижение яркости для DTC после запуска, потому что они
Читать на habr.com




