Новые провалы и вызовы. ВОЗ спрогнозировала будущее COVID-19
Миру придется научиться жить с коронавирусом, скорее всего, он станет эндемическим (характерным для определенной местности). Об этом писала 29 декабря британская газета The Guardian со ссылкой на эксперта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), профессора Дэвида Хейманна.Коронавирус SARS-CoV-2 станет эндемичным, даже после вакцинации в США и Великобритании.
Передача вируса снизится, если достаточное количество людей будет иметь иммунитет, указал он. По мнению специалиста, вирус продолжит мутировать по мере размножения в человеческих клетках, особенно в регионах, где он распространяется интенсивнее.Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что в конце года следует оценить потери из-за пандемии и подумать о достигнутом
. Читать на gordonua.com


