Новую Москву переведут на «умные» электросчетчики в 2021 году
Все потребители Новой Москвы к 2021 года получат электросчетчики, которые будут передавать данные дистанционно, сообщает «Интерфакс».
Показания будут передаваться онлайн напрямую в «Мосэнергосбыт» в конце каждого месяца. Новые счетчики компания «Россети Московский регион» установит у граждан и в компаниях.
«Для работы прибора учета требуется сотовая связь, но не у потребителя. Мы ставим специальное устройство сбора и передачи данных, как правило, где-либо на возвышенности в населенном пункте. Каждый прибор учета с этим устройством связывается через GSM-канал. На устройстве сбора есть сим-карта сотового оператора, через данный канал связи информация уходит на сервер компании», — сказал начальник управления «Россети Московский регион» по передаче электроэнергии филиала «Новая Москва» Антон Стрельников.
Потребители смогут смотреть показания счетчиков с помощью специального дистанционного пульта управления, который будет выдаваться в комплекте со счетчиком.
Планируется установить более 30 тысяч новых счетчиков в новой Москве.
Весной правительство отказалось от установки «умных» газовых счетчиков из-за дороговизны: один прибор обошелся бы в 11−15 тысяч рублей, а замена всего массива счетчиков в 385 млрд рублей. власти пообещали вернуться к этому вопросу, когда оборудование подешевеет.
источник polit.ru
Читать на polit.ru