

Новая версия экологической катастрофы на Камчатке - причиной гибели фауны могли стать токсичные водоросли
Российские ученые выдвинули еще одну версию гибели всего живого в море на Камчатке. Они считают, что смерть фауны могли спровоцировать токсичные водоросли.
«Был целый ряд возможных причин произошедшего. Полной ясности пока нет.
Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции.
И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы», - заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Ответить на вопрос, откуда взялись эти токсичные водоросли и почему они вдруг разрослись так быстро, что в один день буквально превратили морскую воду в отраву для любой формы жизни, ученые не могут.
Читать на argumenti.ru

