



Новая теорию сознания объясняет, что происходит после смерти
Физик выдвинула теорию сознания, которая объясняет такие явления, как телепатия, околосмертные переживания и даже жизнь после смерти.
Сознание, по словам шведского исследователя Марии Стремме, вовсе не является продуктом работы человеческого мозга. Она утверждает, что оно существует как базовое поле Вселенной — своего рода первооснова, из которой всё вырастает.
С таким утверждением выступила Мария Стремме, профессор нанотехнологий Уппсальского университета, пишет Daily Mail.
Если её гипотеза подтвердится, то многие явления, которые десятилетиями считались мистикой — телепатия, опыт на грани смерти, возможность существования сознания после прекращения жизни тела — могут получить научное объяснение.
В представлении Стремме сознание не прекращает своё существование с последним дыханием человека. По её словам, оно просто «возвращается» в исходное универсальное поле:
«Идея о фундаментальности сознания до сих пор рассматривалась поверхностно. Но ситуация меняется. Мы приближаемся к моменту, когда серьёзные вопросы о природе сознания становятся не философской экзотикой, а научной необходимостью».
Традиционная квантовая физика говорит о том, что элементарные частицы и энергия проявляются как колебания глубинных полей — подобно ряби на поверхности воды. Стремме же предполагает, что таким первичным полем может быть именно сознание.
Если её выводы подтвердятся, наше представление о реальности придётся пересматривать. Самое поразительное в теории — предположение, что личное, индивидуальное сознание может быть лишь временным проявлением единого общего поля.
Она объясняет: индивидуальное сознание похоже на волну, возникающую на поверхности океана. У волны есть форма и продолжительность, но сама вода не исчезает, когда волна
Читать на cursorinfo.co.il