
Новая система налогообложения высокооплачиваемых россиян грозит возвращением криминальной схемы
«Донастройка» налоговой системы, которой чиновники озаботились в последнее время в целях пополнения бюджета, приобретает реальные очертания.
Минфин предлагает повысить страховые выплаты с так называемых высоких зарплат: оклады свыше 122 тыс рублей в месяц, с которых сейчас работодателям приходится отчислять в казну 10% от заработка сотрудника, хотят обложить фискальными сборами в 22%.
Теоретически, стратегия верная — на людей с доходами выше среднего компании потенциально могут позволить себе перечислять в бюджет повышенные проценты.
Однако, поскольку дополнительные взимания лягут финансовой нагрузкой на работодателей, то официально увеличивать зарплаты сотрудникам окажется невыгодно, и отечественный рынок труда снова может захлестнуть.
Читать на smartmoney.one