«Новатэк» и «Газпром» захватывают европейский рынок газа
Москва, 16 марта. Компании «Газпром» и «Новатэк» конкурируют за поставки топлива в Европу. В 2020 году было транспортировано около 84 млн тонн СПГ. Россия направила 22 млн тонн, США — 20 млн тонн.
Впервые по соответствующему показателю Российская Федерация обогнала Соединенные Штаты Америки. По словам эксперта Финансового университета при российском правительстве и Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, в минувшем году операционные расходы на сжижение и доставку американского СПГ были слишком высоки для покупателей. Он также отметил, что 16 млн тонн российского сжиженного природного газа было поставлено в Европу «Новатэком», остальное — «Газпромом».
Он назвал проблемой «Новатэка» отсутствие у предприятия достаточного
Читать на riafan.ru

