Норвежская Emergy приостановила строительство ветропарка «Зофия» мощностью 787,5 МВт.
Норвежская компания Emergy (ранее NBT) приостановила строительство ветропарка "Зофия" в Запорожской области из двух очередей ВЭС общей мощностью 337 МВт и третьей перспективной очереди в 450 МВт.
"План строительства был пересмотрен, и компания решила отсрочить его", - сообщается на сайте ветропарка.
Основными причинами такого решения компания назвала задержки с оплатой электроэнергии ГП "Гарантированный покупатель", трудности с привлечением масштабных прямых инвестиций на украинский рынок, в том числе из-за геополитической ситуации с Российской Федерацией, а также завершение в текущем году сроков получения "зеленого" тарифа для ветрогенерации, в связи с чем, все проекты под него должны быть достроены и введены в эксплуатацию до конца 2022 года.
В то же время, в компании отметили, что нынешние цены на электроэнергию позволяют рассматривать альтернативные "зеленому" тарифу возможности ее реализации.
Emergy добавила, что пока украинское правительство не предоставило четкого понимания процедуры "зеленых" аукционов, компания изучает возможности заключения двусторонних договоров с крупными потребителями электроэнергии.
"Пока мы окончательно не знаем, как будет реализовываться производимая электроэнергия, мы делаем все возможное, чтобы поддерживать отношения и выполнять обязательства перед ключевыми заинтересованными сторонами в Украине и за ее пределами", - подчеркнули в Emergy.
Компания указала, что, несмотря на трудные времена, остается верной Украине и будет продолжать развитие ветроэнергетики.
В Emergy подсчитали, что после завершения строительства ветропарк "Зофия", который должен стать одним из крупнейших в Европе, позволит снизить выбросы СО2 примерно на 2 млн тонн в год, а привлеченные к нему прямые инвестиции составят
Читать на bin.ua
