



Норвегия выделила $100 млн на восстановление инфраструктуры Украины
Соглашение подписали министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт и директор восточноевропейского отделения Всемирного банка Аруп Банерджи. Всемирный банк станет посредником в передаче этих средств Украине, говорится в сообщении. "Существует срочная необходимость ремонта системы электроснабжения и другой инфраструктуры в Украине после российской бомбардировки гражданских объектов.
Я рада, что сегодня мы подписали соглашение о выделении 1 млрд норвежских крон для быстрого проведения ремонтных работ", – сообщила Банерджи. Российские атаки на украинскую инфраструктуру имеют "серьезные гуманитарные последствия", отметили в пресс-службе правительства, добавив, что ситуация усугубляется наступлением зимы и холодов.Норвегия оказывает Украине военную помощь, в августе также присоединилась к программе обучения украинских военных в Великобритании.Кроме того, Норвегия ввела несколько пакетов санкций против России и ограничила российским рыболовным судам доступ к своим портам. Как отметила пресс-служба норвежского правительства, Норвегия через Всемирный банк уже направила Украине Украины 300 млн норвежских крон (около $30 млн).Российские оккупанты с октября провели восемь массированных атак по энергообъектам Украины, выпустив более 1000 ракет и снарядов. В стране начали вводить экстренные отключения электроэнергии.
Читать на gordonua.com