Нобелевская премия – послов России и Беларуси пригласили на вручение
В 2023 году послы России и Беларуси снова смогут приехать на банкет по случаю вручения Нобелевской премии в Стокгольме (Швеция). В 2022-м в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину их на это мероприятие не приглашали.Об этом 31 августа сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей Нобелевского фонда.
В этой организации объяснили: они решили приглашать послов всех стран, которые дипломатически представлены в Швеции и Норвегии соответственно.Напомним: пять из шести Нобелевских премий вручаются каждый год в Стокгольме. Нобелевская премия мира вручается в Осло (Норвегия), где проводятся отдельные торжества.В фонде утверждают, что они видят смысл в том, чтобы привлечь к мероприятиям даже тех, кто не разделяет ценностей Нобелевской премии."Очевидно, что мир все больше делится на сферы, где диалог между людьми с разными взглядами сокращается.
Чтобы противостоять этой тенденции, мы сейчас расширяем число наших приглашений, чтобы отметить и понять Нобелевскую премию и важность свободной науки, свободной культуры и свободных, мирных обществ", – заявил Видар Хельгесен, исполнительный директор Нобелевского фонда.В этом году лауреаты будут объявлены в начале октября, а праздничная церемония награждения состоится 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.Журналисты отметили, что фонд также впервые пригласил лидера антииммигрантской партии "Шведские демократы". Однако глава этой политсилы сразу заявил, что не будет присутствовать на мероприятии, потому что он "к сожалению, занят в этот день".В Министерстве иностранных дел осудили решение Фонда Нобеля по приглашению российских и беларуских послов, несмотря на развязанную против Украины войну."Такое решение объясняется желанием напрямую доказывать свои ценности даже
. Читать на obozrevatel.com



