«Низкая зарплата, отсутствие финансирования, поборы, беспредел руководства»
Zerkalo.io поговорило с сотрудниками детских садов и учителями младших классов об оттоке кадров, а также условиях работы и заработке.«Низкая зарплата, отсутствие финансирования, поборы, беспредел руководства»Елена (имя изменено. — Прим. ред.) получила в вузе профессию воспитателя и попала по распределению в дошкольный центр развития ребенка в областном центре.
Это детское учреждение по сути обычный детский сад, но более продвинутого уровня: там есть много разных кружков и развивающих программ для детей. После обязательной отработки из системы образования девушка ушла (это было около года назад) и возвратится туда только если будут коренные изменений в этой сфере. Она говорит, что работа была довольно сложная — огромная ответственность за детей, хотя ей и нравилось работать с малышами.По словам девушки, на работе она постоянно находилась в стрессе, при этом со стороны руководства не было поддержки, наоборот — создавался напряженный фон.
Например, заведующая учреждения хотела, чтоб сотрудники работали сверх нормы «просто за идею». Также Елене было неприятно, когда руководство заставляло пропагандировать и поддерживать провластную позицию, «раз мы работаем в государственном учреждении, то не имеем права даже думать иначе». Плюс к этому — сложности в материальном плане.— Многое приходилось покупать за свои деньги (учебные пособия, материал для занятий, книги, материалы для ремонта и другое).
Каждые три месяца с нас собирали по 20 рублей на газеты. Мы, воспитатели, обязаны были собирать деньги с родителей — каждый месяц что-то нужно было, от кастрюль и ведер до туалетной бумаги. Мне было стыдно таким заниматься, да и родителей жалко, — рассказала Елена.Зарплата девушки (с доплатой как молодому специалисту) была 520 рублей в
. Читать на charter97.org


