
Нижегородцы смогут контролировать качество воздуха
Нижегородцы смогут самостоятельно контролировать качество воздуха при помощи станций мониторинга. Об этом сообщает команда проекта «42 — я имею право!»
По словам одного из участников проекта Алексея Фоменко, первая такая станция мониторинга воздуха уже установлена на улице Рождественской. Его качество нижегородцы смогут отслеживать на карте. Фоменко пояснил, что это не первая гражданская станция мониторинга в Приволжской столице. Они появились в Нижнем Новгороде еще в начале 2019 года. Сейчас есть еще как минимум две станции в Сормове и одна в районе улицы Белинского, но они работают непостоянно, их иногда не видно на карте. Эти станции жители установили самостоятельно.
Активисты также предлагают нижегородцам самим устанавливать такие станции мониторинга воздуха и обещают оказывать поддержку и проводить обучение по их сборке.
Напомним, Нижний Новгород намерен сократить выброс загрязняющих веществ на 5% к 2024 году.
Читать на vgoroden.ru