
Нижегородцы переживают за судьбу редких животных из-за строительства дороги в Артемовских лугах
Нижегородцы переживают за судьбу редких животных, обитающих в Артемовских лугах, где планируется построить автомобильную дорогу. Об этом сообщил руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов в своем открытом письме главе администрации Кстовского района Андрею Черткову.
Как рассказал Каюмов, 27 января в деревне Афонино прошли публичные слушания по внесению изменений в генплан. В частности, обсуждалось строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода. На вопрос жителей о природоохранной ценности Артемовских лугов, где должна пройти трасса, Чертков ответил:
Однако сам Каюмов, который на данном мероприятии не присутствовал, утверждает, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, еще год назад экоцентр «Дронт» направлял в профильное министерство письмо с результатами обследования Артемовских лугов. Согласно им, на данной территории установлено 1015 современных и исторических мест регистрации 91 вида животных и растений, внесенных в Красные книги России и Нижегородской области и приложения к ним, в том числе трех видов млекопитающих, 67 видов птиц, одного вида земноводных, 10 видов насекомых, одного вида паукообразных и восьми видов растений.
Также «Дронт» предоставил схемы мест обитания и точные географические координаты каждой находки. Каюмов призвал принять меры к обеспечению защиты охраняемых видов животных и растений на данной территории.
Напомним, парадоксы с землей обнаружили экологи в Артемовских лугах.
Читать на vgoroden.ru

