Никакое животное нельзя бить или убивать – представитель Управления мусульман
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2056 мечетях Узбекистана при содействии Общества защиты животных "Мехр ва окибат" были проведены две пятничные молитвы, посвященные гуманному обращению с животными. Главный специалист отдела фетв Управления мусульман Хикматилла Юсупов считает, что эффект от этих мероприятий будет большой.
"Это будет донесено до большинства людей и распространится по всей стране. Мы привели примеры из жизни пророка Мухаммеда (с.а.в.с.), который препятствовал издевательству на животными. Мы рассказали о случаях, когда он заботился о птицах, собаках и какую получал тогда награду. Есть хадис о человеке, который попал в ад за убийство кошки. На эту тему есть несколько хадисов – указания пророка Мухаммеда (с.а.в.с.). Мусульманин будет стараться следовать словам пророка Мухаммеда, словам из Корана", – рассказал Юсупов программе Alter Ego.
Жестокость представитель мусульманского духовенства аргументирует нехваткой воспитания – большинство делает это от незнания.
Собеседник также подчеркнул, что священным писанием запрещено массовое истребление животных, за этим последует неминуемая кара.
"В священном Коране сказано: "Они такое же общество, как и вы". Все сотворены Аллахом – животные, природа. Если человечество истребит какой-либо вид животных, это вернется ему в будущем в том или ином виде. Такие примеры есть в истории. В результате истребления одного вида животных увеличивается количество других животных, что, в свою очередь, наносит вред", – подчеркнул он.
По мнению Хикматиллы Юсупова, такие вопросы можно и нужно решать путем просветительной пропаганды.
"В государственном законе прописан запрет на бои животных, наша же задача – проводить больше разъяснительных работ. Трудно сказать, что это
Читать на podrobno.uz

