

NI: Советские ракеты «уничтожили» бомбардировщик США XB-70 Valkyrie без единого выстрела
СССР посредством модернизации своих ракет смог «уничтожить» программу сверхзвукового бомбардировщика США XB-70 Valkyrie без единого выстрела. Об этом напомнил обозреватель портала The National Interest Тревор Филсет.
Изображение взято с: wikimedia.org Самолет являлся детищем компании North American Aviation, она предложила его ВВС США в качестве преемника легендарного B-52. Проектировали технику в 1950-е годы, когда ставка делалась на атакующие силы.
В частности, бомбардировщики должны были отправляться к месту размещения вражеских позиций, сбрасывать полезную нагрузку и оперативно скрываться. В качестве защиты тогда мог служить разве что прямой огонь с земли или привлечение перехватчиков.
Читать на actualnews.org

