
Ни мужчина, ни женщина: США отправляют на Олимпиаду в Пекин первого небинарного спортсмена
Американский фигурист Тимоти Ледук вошёл в историю олимпийского движения за месяц до старта Игр в Пекине. Повод для этого, правда, не совсем спортивный. Олимпийские игры в Пекине ещё не успели начаться, но уже уверенно пошли по следу летних соревнований в Токио. Там, если вы помните, был первый в истории трансгендер — Лорел Хаббард из Новой Зеландии провалилась в Японии, но стала одной из самых обсуждаемых спортсменок.
Теперь же на зимнюю Олимпиаду поедет первый в истории этого вида спортсмен с небинарной ориентацией. Кажется, это что-то новенькое. Кто такой Тимоти Ледук? Поклонники фигурного катания прекрасно знают, кто такой Тимоти Ледук.
Для них и его ориентация — дело, причём давно, не самое удивительное. В 2019 году СМИ писали о том, что он открытый гей, и восхваляли тот факт, что он сумел выиграть чемпионат США по фигурному катанию. Правда, в прошлом году об ориентации спортсмена отпали все вопросы, ибо сам он считает себя небинарным.Тут нужно пояснить, что Ледук не относит себя ни к мужскому, ни к женскому полу.
Обращаться к таковым следует без определения пола — «они» или же «их». Никакой физиологии, как с условными трансгендерами, вопрос чистой психологии. Однако в эпоху толерантности — крайне любопытная история.
«Будут люди, которые этого не понимают или очень быстро запихнут меня обратно в рамки своих стереотипов. Ну, вы знаете, они смотрят на меня, видят мою бороду или, может быть, смотрят на физические характеристики и говорят: „Ты мальчик, веди себя как мальчик. Что ты делаешь?“ — говорил Ледук в подкасте NBC.
Сейчас спортсмену 31 год. Он уже брал золото чемпионата мира, правда, командного. Выступает Ледук вместе с Эшли Кейн-Гриббл в соревнованиях спортивных пар.
Читать на obzor.lt