NFT-музей войны собрал более $1,3 миллиона для помощи стране
Запущенный Минцифрой и украинским блокчейн-сообществом NFT-музей метаистории, посвященный хронологии вторжения России в Украину, собрал свыше $1,3 млн. Об этом Forklog со ссылкой на данные Минцифры.
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
«NFT-музей собрал для Украины более $1 млн. Все средства направлены в криптофонд. Сегодня команда проекта выпустила третью коллекцию NFT, Warline, в которую входят произведения искусства, рассказывающие о ходе войны», — говорится в сообщении.
Согласно данным на , в ходе продаж невзаимозаменяемых токенов всего собрано 803,28 ЕТН. Из них 297, 506 ЕТН (около $481 000 на момент написания) передали криптофонду Aid For Ukraine.
Большая часть средств выручена в ходе продажи награды за победу Kalush Orchestra в Евровидении-2022 в виде NFT, которая прошла на платформе музея. Ее приобрела криптобиржа WhiteBIT за 500 ЕТН. Средства перечислили в благотворительный фонд Сергея Притулы, сообщили представители музея.
Еще часть собранной криптовалюты (около 4,7 ЕТН) передали на инициативу, реализуемую совместно с Минкультом, по восстановлению исторических и культурных объектов, разрушенных из-за войны. Оставшийся 1,05 ЕТН пока находится на смарт-контракте одной из коллекций.
Музей также запустил третью NFT-коллекцию Warline, средства от реализации которой также перечислят Aid For Ukraine. Стратег проекта Алиса Фурса в комментарии ForkLog UA подчеркнула, что приобрести токены можно непосредственно на сайте.
25 марта Минцифра и украинское блокчейн-сообщество войны. По словам министра Михаила Федорова, музей поможет распространить правду о российских военных преступлениях, совершенных против украинцев.
Министр также рассказал, что все произведения в музее представлены в цифровом
Читать на minfin.com.ua


