
Невролог Ефимов рассказал, что могло послужить причиной смерти Куравлева
Киноактёр Леонид Куравлев ушёл из жизни 30 января после остановки сердца. Невролог Михаил Ефимов рассказал о возможных причинах летального исхода. Изображение взято с: Ru.citaty.net Специалист сообщил, что болезни, от которых страдал артист – деменция и цереброваскулярное заболевание, напрямую влияли на сердечно-сосудистую систему.
«Цереброваскулярная болезнь состоит из многих диагнозов, имеющие различные проявления. Атеросклероз, от которого страдают сердце и сосуды, а не только мозг. На стенках сосудов образовываются бляшки, однако сами сосуды закупориваются – кровотечение затрудняется, кислород не поступает к разным тканям и органам в достаточном количестве.
Если мозг не будет нормально питаться, то начинаются когнитивные нарушения, развивается деменция и другое»,- сообщил Михаил Ефимов. Медик рассказал, что поражение сосудов в дальнейшем может привести к летальному исходу, потому что именно при нарушении циркуляции крови органы начинают давать сбой. «Не исключается, что у Куравлева могла развиться хроническая сердечная недостаточность.
В пожилом возрасте человек с таким анамнезом крайне чувствителен и, естественно, какая угодно инфекция только ухудшит это состояние. Все знают, что Леонид Куравлев в Коммунарке лечил воспаление лёгких. Эта болезнь могла послужить толчком к летальному исходу, так как организму и до этого не хватало кислорода, а пневмония усложнила всё дыхательной недостаточностью.
Читать на actualnews.org


