Неустойка и опционы по-новому: Минэк предложил новые правила для акционеров
2 ноября Минэкономразвития опубликовало для общественного обсуждения поправки в Законы об АО, ООО и рынке ценных бумаг. Изменения затронут правила о корпоративных договорах. Сейчас эти соглашения исполняются плохо, считает министерство и хочет это изменить.
Обычно в акционерных соглашениях на случай нарушения есть условие о неустойке. В суде ее можно снизить по ст. 333 ГК. Нужно только доказать, что такая неустойка станет необоснованной выгодой для кредитора. Это слишком мягкий подход, который подрывает уверенность в акционерном соглашении, считает Минэкономразвития. С его точки зрения, акционер-нарушитель должен подтвердить еще два обстоятельства:
Предложенные критерии, скорее всего, не получится доказать на практике. То есть на того, кто
Читать на pravo.ru
