Нетаниягу призвал к спокойному обсуждению юридической реформы
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прокомментировал 13 января споры вокруг юридической реформы, предложенной министром юстиции Яривом Левиноми вызвавшей шквал реакций со стороны ее противников и сторонников. Он осудил попытку представить малейшее изменение юридической системы как «разрушение демократии».
В видеообращении, опубликованном на странице Нетаниягу в социальных сетях, он признался, что «осведомлен о разногласиях, спорах и страстях, разбушевавшихся в обществе вокруг реформы».
Вместе с тем Нетаниягу поддержал необходимость реформы, сославшись на волю большинства избирателей. «Большинство народа согласно с необходимостью реформирования судебно-юридической системы, — сказал он. — Мы говорили об этом до выборов, и получили на это мандат. Но коррективы нужно производить ответственно, взвешенно, прислушиваясь к разным мнениям. Именно этот процесс начинается сейчас в нашем парламенте. Поэтому я советую всем успокоиться и вести диалог по существу».
Далее премьер подверг критике позицию противников реформы, утверждающих, что малейшее изменение разрушает демократию. «Это не только ложное утверждение, но еще и препятствующее деловому обсуждению реформы в кнессете», — заявил он.
Под конец обращения Нетаниягу объяснил, почему реформа не противоречит, а соответствует демократическим принципам, существующим в цивилизованном мире.
«Я хочу вас успокоить. Демократия основана на балансе между тремя ветвями власти, и такой баланс существует во всех демократических государствах мира, — сказал Нетаниягу. – Этот баланс существовал также в Израиле в первые 50 лет его существования. Или что, тогда разве у нас не было демократии и защиты прав человека и меньшинств? Конечно, была. И она сохранится дальше – и после того, как мы
Читать на vesty.co.il