
«Нет необходимости в таком виде учреждения». В Минске ликвидируют два лицея
В Минске ликвидируют два лицея и построят три сада. Об изменениях в образовательной сфере столицы рассказал агентству «Минск-Новости» председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский. — Мы входим в новый учебный год рядом преобразований. У нас модернизируется сеть образовательных учреждений.
Ликвидируются два лицея — № 1 в Московском районе, № 2 — в Ленинском, — сказал Андрей Стригельский. — Это решение принималось заблаговременно. В прошлом году лицеи не осуществляли набор детей в 10-е классы, в этом — успешно выпустили последние 11-е классы.
И фактически лицеи ликвидируются. Минск — компактный город. Сегодня созданы условия для получения профильного образования на третьей ступени во всех школах и гимназиях.
У нас действительно большая сеть профильных классов. И сегодня нет необходимости в таком виде учреждения, как общеобразовательный лицей. По словам председателя комитета, освободившиеся здания сохраняются в системе образования столицы.
На месте бывшего лицея № 2 с сентября будет функционировать корпус Минского городского педагогического колледжа. Здание же лицея № 1 передается близлежащей средней школе. Что касается учреждений дошкольного образования, то Минск прирастает четырьмя новыми садиками.
— Один уже введен в эксплуатацию и начал работать в ЖК «Малая родина» Заводского района. Еще три планируется открыть осенью — в микрорайонах Сокол, Новинки, Брилевичи. Благодаря новостройкам столица получит еще фактически тысячу мест для маленьких минчан.
Также председатель комитета по образованию рассказал и о судьбе гимназии № 42, которая носит имя лауреата Нобелевской премии Ж. И. Алферова и находится в одном здании с юридическим колледжем БГУ на улице
. Читать на udf.by