
«Нет мозгов!»: Иво Бобул жестко ответил россиянам
Известный решил завоевать молодежную аудиторию. Вместе с группой KOLABA он записал хит с более чем 30-летней историей «А липи цвітуть» и снялся в одноименном клипе.
— «А липи цвітуть» — легендарная работа, ставшая хитом еще три десятка лет назад, — говорят молодые музыканты. — Мы сделали песню по-новому — так, чтобы ее услышало и полюбило молодое поколение украинцев. Тема любви актуальна во все эпохи. Это сила, которая вдохновляет и стимулирует к совершению невозможного.
В эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» Иво Бобул рассказал, доволен ли новым звучанием хита, как переживает большую войну и почему был уверен, что она неизбежна.
— Ребята записали песню в своей манере, но мне кажется, что получилось очень хорошо, — говорит Иво. — Это моя первая работа с этой группой. Посмотрим, может, будет и продолжение.
— Когда-то «А липи цвітуть» была дуэтная песня.
— Мы пели ее вместе с Лилией Сандулесой. Но сейчас я сделал ее сольной. У песни есть своя история. В конце 80-х мы поехали на гастроли в Карпаты, где композитор Остап Гавриш познакомил нас с поэтом Василием Гостюком. Они и написали «А липи цвітуть». Вышло хорошо, но я никогда не думал, что песня станет такой популярной. Тем более сколько лет прошло, а она живет и всем нравится! Многие делают ее на свой манер. Но в итоге это шлягер.
— И голос ваш звучит мощно.
— А что может с ним случиться, если певец все время работает?!
— Как вы переживаете нынешние времена?
— С первого дня полномасштабного вторжения с семьей находился в Киеве. Лишь пару раз уезжал в Соединенные Штаты Америки, где были концерты, на которых мы собирали средства для женщин, вынужденных временно жить за океаном.
— Вы знали, что большая война рано или поздно произойдет?
— Да, я чувствовал, что так будет. Сам служил
Читать на fakty.ua
