

Неспособны даже рубль ввести: на оккупированном Юге россияне не смогли сломить дух украинцев
Как говорится в отчете ISW, российские оккупационные власти в Херсонской области объявили, что разрешат использовать украинские гривны наряду с российскими рублями, демонстрируя провал своих многомесячных усилий по введению рублей. Кстати Оккупанты пытаются укрепиться на Запорожье: в Мелитополе изготавливают бетонные ДОТы Замглавы Херсонской "администрации" Кирилл Стремоусов 30 октября заявил, что "на херсонские рынки вернулась двухвалютная система" и что продавцы должны принимать рубли, но могут использовать также и гривны. Оккупационные чиновники установили обменный курс 1,25 рубля за одну гривну.
Это очень выгодно для держателей рублей. Фактический мировой курс на 31 октября составляет около 1,68 рубля за гривну. "Администрация" Херсона объявила о полном переходе Херсонской области в рублевую экономику до 1 сентября.
Плохие экономические условия и успешный черный рынок гривни, вероятно, вынудили оккупационные власти разрешить использование гривни, возможно, для получения дополнительных доходов от этих операций. По информации аналитиков, российские чиновники не смогли навязать рубль украинцам. Это свидетельствует о том, что их попытки унизить способность украинского управления и украинскую идентичность на оккупированных территориях, вероятно, провалятся.
Российские чиновники продолжают создавать плохие условия в оккупированных частях Херсонской области, что может вынудить местных жителей эвакуироваться. Украинское оперативное командование "Юг" 30 октября сообщило, что захватчики создают "непригодные" условия, отключая воду, электроэнергию и доступ в Интернет. Кроме того, 30 октября Генштаб Украины сообщил, что оккупационные власти в Новой Каховке отключили интернет и передали через громкоговоритель приказы с призывом
. Читать на 24tv.ua