

Несмотря на угрозы и обстрелы: первое торговое судно успешно прошло через созданный Украиной гуманитарный коридор в Черном море
После того, как Украина объявила об открытии временного черноморского «гуманитарного коридора» для гражданских судов, которые находятся в украинских портах с февраля 2022 года. 13 августа под флагом Палау, шедший в Измаил — военными был произведен «осмотр».
Однако уже вскоре после этого первое гражданское судно прошло через объявленный Украиной коридор в Черном море. Это подтвердил заявивший: «Украина только что сделала важный шаг к восстановлению свободы судоходства в Черном море. Первое гражданское судно прошло новым гуманитарным коридором Украины, отправившись из порта Одесса. В настоящее время оно находится на пути к Босфору. Ранее Украина официально уведомила Международную морскую организацию о работе коридора. ММО подтвердила право Украины на обеспечение свободы судоходства и призвала россию прекратить угрозы и соблюдать международные конвенции. Безопасное море для всех. Это принципиальная позиция Украины и наших партнеров. Свобода и безопасность судоходства являются основополагающими международными принципами».
По информации судно вышло из Одесского порта и сейчас направляется в пролив Босфор. Накануне оно находилось у побережья Румынии. На борту контейнеровоза JOSEPH SCHULTE, который ходит под флагом Гонконга, находится 30 тысяч тонн грузов (2 114 контейнеров), в том числе и продовольствие.
«Коридор будет использоваться для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения российской федерации», — добавил он.
В ВМС ВСУ заявляли, что коридор будет «прозрачным» — на судах будут устанавливать камеры видеонаблюдений для ведения трансляций. Это должно показать, что установление такого коридора является гуманитарной миссией — военных целей это
Читать на fakty.ua

