

Несмотря на страх и ненависть: как украинцы живут в оккупации и почему не выехали из Крыма
Жить в Крыму страшно. Людмила обеспокоена: «Здесь же просто сделали военную базу. Здесь на квадратный километр оружия больше, чем в любом регионе той же России»… Жить в оппозиции к «власти» и смотреть на то, как твоя маленькая родина превращается в «совдепию». Такая ситуация знакома не только крымским татарам.
Ведь здесь, на полуострове, живут и украинцы, которые резко не приняли оккупацию. Они не бежали на референдум и не радовались России. Почти никто из них не верил в то, что оккупация может затянуться на годы.
Эти крымчане ждут увольнения, со страхом наблюдая за российским правлением на полуострове. Ведь довольно часто здесь проводятся, и задержания за любое выявление проукраинского настроения.
К тому же Крым превращают в военную базу с кучей техники и оборудования. Поэтому кроме родственников и некоторых знакомых никто даже и не догадывается об их взглядах.
У многих «крымских украинцев» есть близкие на материке. Но не все имеют возможность или хотят уехать из Крыма.
Несмотря на страх, нам удалось найти и поговорить с украинками из Симферополя, Ялты и Феодосии. Они рассказали о своей жизни в оккупации и объяснили, почему до сих пор не уехали с полуострова.
Года в ненавистиАлена работала ландшафтным дизайнером — обустраивала территории освещением, водой и растениями. В начале 2014 года крымчанка и не представляла, что Симферополь перестанет быть ей родным городом, каким она его знала всю жизнь.
Сезон у ландшафтников, как правило, начинается где-то в марте. Новыми клиентами теперь были российские заказчики, которые начали заезжать на полуостров. Дизайнер сходила на пару встреч и поняла, что не хочет переступать через себя.
Помехой работе на россиян стала не только проукраинская позиция — двоюродного брата Алены, служивший в Кропивницком, одним из первых отправляют на Донбасс. Тогда в Крыму еще работали украинские операторы, поэтому Алена была с ним на связи все время.
«Сидеть у телефона и слушать, как россияне убивают твоего брата, и потом с ними по работе общаться, для меня это неприемлемо. Я поняла, что я не хочу с ними работать», — говорит крымчанка.
Первый год оккупации прошел для девушки в непрерывной тревоге за своего брата. К счастью, с войны он вернулся живым и здоровым.
Многие друзья Алены из Крыма перебрались на материк — в Киев, Одессу, Николаев и другие города. Они переселились сразу после оккупации и говорили девушке, что больше никогда не вернутся. А она постоянно спраш...
Читать на argumentua.com

