Нерасторопность диспетчера скорой помощи привела к смерти ребенка от инсульта
Халатность диспетчера скорой помощи, по предварительным данным, привела к смерти ребенка от инсульта в городе Братск Иркутской области. В этом уверена мать погибшей восьмиклассницы Светлана Остапишена. Признают ли ее версию справедливой правоохранители, станет известно в ближайшее время — женщина намерена обратиться в Следственный комитет с заявлением.
Как рассказала Остапишена, ее дочке стало плохо, сильно заболела голова. Состояние ухудшалось стремительно, от боли девочка стала терять сознание, она падала и кричала в минуты пробуждения. Пока мать пыталась помочь, ее тетя раз за разом набирала номер скорой помощи.
Но на том конце провода не поверили в экстренность ситуации. «Вызвали скорую. Звонила сестра на «112», звонила на «03», диспетчер: «Сейчас, скоро будет».
Прошло 48 минут, когда бригада скорой помощи приехала… Она трубку не брала, потом сказала: «Возможно, она у вас беременная, под наркотиками и все такое…» — поделилась Светлана. Когда медики наконец прибыли, тут же спросили — почему их не предупредили о тяжелом состоянии пациента? Фельдшер ничего не знал о серьезности приступа. Тогда приехала бы бригада на реанимационной машине, сказали доктора, такая как раз стояла наготове и невостребованная.
Диспетчер же отправила к пациенту врачей из другого района. Девушка из команды медиков записала номер телефона тети девочки и в течение трех дней звонила, выясняла, не стало ли ей лучше. Не стало.
В больницу школьницу доставили в состоянии комы первой степени. Мама, встревоженная равнодушием сотрудника здравоохранения, написала губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, в письме просила о помощи в поиске нейрохирурга — во всем Братске такого врача не оказалось. Кобзев ответил, что доктора ищут.
Читать на 5-tv.ru

