



Неприятные новости для водителей: за дороги придется заплатить, а топливо резко взлетит в цене
С начала полномасштабной войны, которую развязала рф государство отменило растаможивание ввезенных из Европы авто на нужды ВСУ, а также отменило налоги и снизило акциз на топливо. Но этим стали пользоваться и недобропорядочные украинцы в собственных целях. Поэтому, НДС и пошлины на топливо, а также платную растаможку могут вернуть, сообщает Апостроф со ссылкой на члена комитета по финансам, налоговой и таможенной политике и представителя депутатской группы "Доверие" Роберта Горвата.
Со дня на день Украина, как отмечает чиновник, получит, вероятнее всего, статус кандидата в ЕС. Хотя в границах ЕС авто ввозятся без растаможки, государство Украины все же отменит "нулевую" растаможку. Горварт отметил, что уже 3 месяца государство, приняв такое решение, не получает налогов.
Это привело к остановке ремонта и строительства дорог. Кроме того, чиновник считает, что за 3 месяца все, кто хотел, имели возможность ввезти в Украину авто из Европы. Но украинцы должны платить налоги, поскольку без них страна не может существовать, особенно в военное время.
Хоть дороги и подлатали за последние пару лет, но их нужно постоянно поддерживать в надлежащем состоянии. Поэтом, Горварт заявил, что в скором времени, вероятнее всего, вернется еще и таможенная пошлина и НДС и на бензин и дизель. Эти деньги тоже будут вкладывать на ремонт и восстановление дорог. До этого государство на период войны приняло решение отменить акциз и снизить НДС до 7% на топливо.
Читать на ukrainianwall.com