Неприличное предложение. Кто и кому помешал дать рекордную взятку
На днях известный бизнесмен, экс-нардеп, предложил городскому голове Днепра взятку в рекордные 22 млн. евро. Причем это деньги, которые должны поступить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Что было дальше? Цена "лояльности" Итак, бывший народный депутат Украины, известный бизнесмен, предложил городскому голове Днепра "неправомерную выгоду" за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта - до 2027 года. "Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости работ, что составляет, соответственно, 22 млн евро.
Финансирование осуществляется за счет кредита ЕБРР. Это одна из рекордных сумм предложенной в Украине взятки, зафиксированной правоохранителями. Как пишут некоторые СМИ, ссылаясь на собственные источники, речь идет об экс-президенте Укрбуда Максиме Микитасе.
Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра Бориса Филатова, который подтвердил, что ему действительно предлагали "рекордную" в Украине взятку, и кое-что об этой истории рассказал в соцсетях. "Конечно, вы уже читали эту новость. Да, я могу подтвердить - это правда.
Как участник процесса, подписавшийся о конфиденциальности, не буду вдаваться в детали. Буду говорить только о своих мотивах. Нечестно и нехорошо воровать в стране, которая захлебывается кровью.
Читать на korrespondent.net


