Непригодность США и НАТО к переговорам доказана
На прошедшей неделе наши дипломаты провели целых три раунда переговоров с коллективным Западом и его главарями. 10 и 11 января в Женеве прошли консультации дипломатов Российской Федерации и Соединённых Государств Америки. 12-го в Брюсселе впервые за два с лишним года заседал совет РФ–НАТО.
13-го в Вене прошло заседание постоянного совета организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с участием послов всех 57 членов организации. На всех трёх площадках наши открытым текстом отстаивали обеспечивающие нашу безопасность требования, опубликованные 17 декабря. Оппоненты открытым же текстом объявили все требования неприемлемыми для себя.
Например, пообещали не устанавливать никаких ограничений приёма в НАТО новых членов и уж подавно не отводить свои силы, готовые к удару по нашей территории, от наших границ. А Польша, в этом году председательствующая в ОБСЕ, и вовсе назвала Россию агрессором на протяжении едва ли не всей нашей истории. Открытым текстом сообщаю: подробный анализ, проведенный многими специалистами разной научной и политической ориентации, доказал, что мы по крайней мере в послемонгольское время всегда отвечали на давление извне — другое дело, что отвечали куда серьёзнее, чем рассчитывали те, кто на нас давил.
Но, как бы то ни было, многие открытым текстом удивляются, а то и насмехаются: на что мы рассчитывали, выдвигая пакет условий, да ещё и предупреждая, что выбирать тут нечего, а надо принять всё целиком? Открытым текстом объясняю: мы таким способом доказали, что наши, так сказать, партнёры заведомо недоговороспособны и могут только забалтывать. Например, СГА пытались подменить тему взаимоотношениями Украины с остальной Россией. Теперь у нас развязаны руки.
Читать на ren.tv

