
Неизвестный кризис в Израиле: в ульпанах иврита для репатриантов не хватает учителей
Матвей, новый репатриант из Москвы, ждал начала обучения в ульпане 2,5 месяца, Изабель из Чикаго – 3 месяца, а София, репатриировавшаяся из Украины в марте, начала учебу в ульпане лишь в сентябре. На вопрос, почему приходится так долго ждать, Софии ответили, что «не набирается группа». Однако, как выяснили «Вести», причина вовсе не в недостатке репатриантов, желающих изучать иврит. Оказывается, в Израиле появился новый дефицит. «Вести» изучили его причины и публикуют 21 ноября результаты.
Каждому новому репатрианту в Израиле предоставляется возможность изучать иврит на специальных государственных курсах, носящих название «ульпан». Учеба в таком ульпане финансируется государством и должна предоставляться в первые же месяцы жизни в стране. Идеально, чтобы новичок пошел в ульпан еще во время получения корзины абсорбции, чтобы к окончанию выплат, через полгода, иметь начальные знания языка и возможность устроиться на работу.
Однако в последнее время, согласно получаемым «Вестями» жалобам, очереди в ульпаны приходится ждать по многу месяцев подряд.
«Новые группы в ульпанах не открываются не потому, что мало учеников. Наоборот, сейчас сотни репатриантов ждут своей очереди. На самом деле у нас не хватает учителей», — объяснила корреспонденту «Вестей»Сузи Атар, заместитель директора ульпана «Гордон» в Тель-Авиве. По словам Сузи, дефицит кадров возник потому, что учителя, начавшие работу в ульпанах 30 лет назад на волне Большой алии, сейчас выходят на пенсию, а молодежь не готова работать «за эту зарплату».
«Условия нашего труда не менялись уже 30 лет, — говорит Сузи. — Обещания привести зарплату к современным нормам мы слышим постоянно, но ничего не меняется. Вот только что, буквально перед нашим разговором, я получила
Читать на vesty.co.il