
Минздрав: неизвестно, как попала сальмонелла в хумус производства "Цабар"
В министерстве здравоохранения затрудняются назвать источник заражения сальмонеллой на предприятии «Цабар». Так заявили представители министерства после проверки, проведенной в среду, 30 ноября, на фабрике фирмы в Кирьят-Гате.
Напомним, что днем ранее компания «Цабар», которой владеет концерн «Осем», сообщила что в хумусе «Абу-Марван» была обнаружена сальмонелла. Предположительно, бактерия находилась в тхине, которая была использована при производстве хумуса. Начат отзыв продукции из продаж.
Представители минздрава прибыли на фабрику уже в утренние часы 30 ноября. В ходе инспекции выяснилось, что сырье, используемое для приготовления хумуса, регулярно проверяется на наличие сальмонеллы. Сырьевые продукты отправляются на производство после выборочной инспекции. Только за последний месяц на предприятии было проведено более 200 проверок на наличие сальмонеллы.
Проверка тхины, используемой при приготовлении хумуса «Абу-Марван», также не показала наличия в ней вредоносных бактерий. Поэтому, говорят в минздраве, на данный момент невозможно определить источник заражения.
В министерстве здравоохранения отдали распоряжение руководству предприятия продолжить проверки других возможных источников заражения и представить впоследствии подробные результаты расследования.
Напомним, что в «Цабар» призывают израильтян воздержаться от потребления следующих видов хумуса:
•Хумус «Абу-Марван» в упаковке весом 400 гр, срок годности до 14, 20,26 декабря
•Хумус «Цабар» острый — 150 гр, срок годности до 25 и 26 декабря
•Хумус «Цабар» — 400 гр, 24 и 29 декабря, 5 января 2023 года
•Жидкий хумус «Цабар» — 150 гр, 26 и 30 декабря
•Хумус «Мисада», 700 гр, 24,25, 29 декабря, 5 января 2023 года
•Хумус «Цабар» с тхиной– 150 гр, 26 и 30 декабря
•Хумус
Читать на vesty.co.il
