

«Неизвестно, что дороже: добиться талона, отсидеть очередь или сразу заплатить»
Ex-press.by спросил у читателей, за какие услуги они готовы платить и готовы ли платить вообще? Как выяснилось, вопросов к этому эксперименту гораздо больше, чем ответов.Варвара:— С учётом отсутствия врачей в регионах, тем более с нужной квалификацией, многие будут ездить в те больницы, где можно будет сделать ту или иную манипуляцию или получить консультацию в выходной платно. Мне, например, ринопластика нужна, поэтому буду платить, но, думаю, в государственной больнице это должно быть дешевле.Евгений Игоревич:— Очень будут востребованы платные госуслуги.
Потому что цены все равно будут ниже, чем в частных. А я бесплатно к врачам не хожу, экономлю время — эти очереди сводят с ума.
А врачи-то одни и те же…Tатьяна:— Мне необходимо попасть к хорошему опытному эндокринологу, но в Жодино такого нет. Конечно, альтернативы не остается — буду искать врача в других больницах и платить за консультацию.Федор:— Вряд ли я выберу посещение платно бесплатного врача — налоги же плачу! А вообще, если хорошо подумать, неизвестно, что дороже: в поликлинике района добиться талона, отсидеть очередь, чтобы попасть к врачу или сразу за консультацию заплатить.
Надо это посчитать. Просто странно платить за то, что привык воспринимать как бесплатное.Ольга, врач:— Встает вопрос: кто будет это делать? Еще до этого эксперимента знакомая доктор платно, по государственным расценкам, делала кое-какие манипуляции в вечернее время, а потом отказалась, потому что за три часа адского труда на всю врачебную бригаду выделялось 20% от суммы, которую платит пациент.К слову, в частном центре хирургу могут платить от 20 до 50 % от суммы, которую оплачивает пациент.
Читать на charter97.org