

Недельный брифинг официального представителя НМ ДНР
Официальный представитель Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин сообщил, что за прошедшую неделю зафиксировано десять нарушений режима прекращения огня со стороны киевских силовиков.«Противник вел огонь по населённым пунктам Республики, применяя 120-мм минометы, различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Обстрелам со стороны противника подверглись районы ВОСЬМИ населенных пунктов: Веденское, Верхнеторецкое, Октябрь, Спартак, Новоласпа, Александровка, поселок Шахты 6/7 г.
Горловка и поселок шахты «Трудовская» г. Донецк», — сообщил Басурин.В нарушение третьего пункта дополнительных мер, киевские оккупанты разместили двадцать три единицы вооружения и военной техники в десяти населенных пунктах.
В частности, самоходная 122 мм гаубица 2С1 «Гвоздика» вблизи жилых домов в н.п. Веселое, ЗУ-23 на территории частного домовладения в н.п.
Павлополь, два зенитных ракетных комплекса «Стрела-10», три БМП вблизи жилых домов в н.п. Новогнатовка.«За неделю зафиксировано двенадцать фактов подавления каналов управления и навигации БпЛА наблюдателей СММ ОБСЕ вдоль линии боевого соприкосновения в районах населенных пунктов: Верхнеторецкое, Николаевка, Веселое, Александро-Калиново, Калиново, Пионерское, Новоандреевка, Новолуганское, Варваровка, Предтечино и Часов Яр», — уточнили в НМ ДНР.Игнорирование официальным Киевом взятых на себя обязательств не позволяет наблюдателям СММ ОБСЕ в полном объеме выполнять свой мандат, фиксировать размещенное украинскими боевиками запрещенное вооружение и нарушения режима прекращения огня, пояснил Басурин.Также отмечается, что украинское командование, наращивая силы и средства вблизи линии боевого соприкосновения, продолжает активно демонстрировать свое нежелание
. Читать на news-front.info
